Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: История Китая с древнейших времен до начала XXI века: в 10 т. T. III. Троецарствие, Цзинь, Южные и Северные династии, Суй, Тан (220-907)
Автор: отв. ред. И.Ф. Попова, М.Е. Кравцова
Издательство: Наука
Год: 2014
Формат: djvu
Страниц: 991
Размер: 55.2 Мб
Язык: русский

Третий том «Истории Китая с древнейших времен до начала XXI века» охватывает два глобальных исторических периода, каждый из которых сыграл по-своему ключевую роль в истории китайской цивилизации. Первый - так называемый период политической раздробленности (или эпоха Шести династий), который продлился с III по конец VI в. В этот период, начавшийся после гибели могущественной древней империи Хань, произошло частич- ное завоевание страны «малыми народностями» и перемещение центра национальной цивилизации из бассейна р. Хуанхэ в южные регионы Китая (к югу от Янцзы). В это время происходит формирование даосизма как национальной религии и становление китайско- буддийской традиции, складывается механизм взаимодействия Трех учений (конфуцианство, буддизм и даосизм), приведший к религиозному синкретизму, ставшему одним из са- мых специфических феноменов Китая и всего Дальнего Востока. Второй исторический период охватывает империи Суй и Тан, при которых произошла реставрация политикокультурного единства страны и утверждение имперской государственности в ее качествен- но новом варианте. С эпохой Тан связаны также упрочение административно-бюрократических основ китайской империи и «золотой век» во многих важнейших областях художественной культуры (поэзии, изобразительного, музыкально-танцевального искусства).


Автор: GYGLEBOOKS 12-04-2020, 20:43 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности