Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама


Название: Государства и народы евразийских степей (древность и средневековье)
Автор: Кляшторный С.Г., Султанов Т.И.
Издательство: СПб.: Петербургское востоковедение
Год: 2004 - 2-е изд., расшир. и дополн.
Cтраниц: 368
Формат: pdf
Размер: 45 мб
Язык: русский

Настоящая работа посвящена проблемам происхождения, древней и средневековой истории тюркских народов, живших на огромных пространствах Евразии от бассейна Амура на востоке до Дуная на западе. Основное внимание авторы уделяют возникновению и истории первых кочевых империй, в недрах которых сформировались вначале племенные союзы, а затем и народы, говорившие на тюркских языках - Тюркским каганатам (VI-IX вв.), Караханидскому и Огузскому государству в Центральной Азии, тюркским государствам в Поволжье: Болгарскому, Хазарскому, Золотой Орде, казахским жузам, Казахскому ханству. Длительная история государственности у кочевников Евразии рассматривается в тесной связи с историей их соседей - Китая, Ирана, Византии, Руси. Тюркская государственность породила специфические формы религиозных верований и письменной культуры, создавших неповторимый облик древнетюркской цивилизации, истории которой в монографии также уделено немалое место.
Особенно сложная проблема генетических связей древнетюркских народов с современными тюркоязычными нациями впервые обсуждается на столь широком историографическом фоне. Тематика монографии хронологически охватывает историю почти двух тысячелетий: от древности и средневековья до периода вхождения Поволжья и Сибири в состав Московского царства. С этого времени история тюркских народов степной Евразии определяется иными геополитическими условиями - начинается процесс их интеграции в Россию, судьбу которой им во многом предстояло разделить.

Скачать Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. - Государства и народы евразийских степей (древность и средневековье)



Автор: umkaS 24-08-2020, 08:30 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности