Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Норманны на Руси: В 4-х книгах. Книга 2. Родственники Ингигерд
Автор: Тороп В.
Издательство: МОО «Императорское Русское историческое общество», ООО «Киммерийский центр »
Год: 2014
Страниц: 497
Формат: pdf
Качество: отличное
Размер: 66 Мб

В книге «Родственники Ингигерд» освещается тема русско-скандинавских связей раннего средневековья, начатая в первой книге сочинения «Норманны на Руси», Так, в «Скитаниях конунгов» было описано пребывание на Руси таких знаковых для Норвегии королей, как Олав Трюгвасон, Олав Святой и Харальд Суровый, Эту книгу можно было условно назвать норвежским томом. Книга 2, хотя в ней продолжена норвежская тема и сделан экскурс в шведскую историю, в целом посвящена истории русско-датских отношений и её можно условно назвать датским томом.

Принадлежность Олава Трюгвасона по материнской линии к датскому королевскому роду и его родство со знаменитыми датскими предводителями викингов Пальне-Токи и Торкелем Высоким позволяют лучше понять особенности датско-норвежских и датско-шведских отношений. Женитьба Владимира Святого на Олове, дочери датского короля, обусловила появление в качестве наместников Ладоги знатных датчан и добросердечный приём, оказанный юному Олаву Трюгвасону, внуку датского короля и племяннику Оловы, при русском дворе.
В свою очередь служба будущего датского короля Харальда Синезубого в составе отряда русских наёмников в Византии обусловила его приверженность к христианству, что в дальнейшем привело к крещению Дании.
Книга предназначена для любителей русской и датской истории.

Автор: gol8425 19-05-2019, 09:25 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности