Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Арктика и Антарктика
Год выпуска: 2011
Автор: С. А. Терентьев
Издательство: М.: Книжный Клуб Книговек
ISBN: 978-5-4224-0291-5
Формат: PDF, DjVu
Размер: 37 Mb
Количество страниц: 418 стр.
Язык: Русский

Эта книга посвящена не поделенным до сих пор территориям земных полюсов. Кроме рассказа о том, как международное сообщество пришло к договоренности о совместном освоении и изучении шестого континента — Антарктиды и перспективах назревающего раздела Арктики между приполярными странами, в книге содержится информация о том, что, собственно, предстоит разделить и какую ценность представляют эти территории.

Арктика, как и Антарктида, до сих пор остается «ничьей». Как Луна и Марс. Они не принадлежат ни одной стране мира. Антарктида — вообще уникальный в геополитическом смысле континент: с точки зрения и своего стратегического расположения, и запаса природных богатств, и присутствия на ней важнейших для планеты геофизических точек, и просто потому, что это единственная на планете Земля территория (причем огромная — площадь континента составляет около 14,4 млн км2, из них 1,6 млн км2 составляют шельфовые ледники), не принадлежащая ни одному из существующих государств. Уникальна она и в смысле «лакомого пирога», который любая из стран объявила бы своей территорией при малейшей к этому возможности. Но возможности такой пока нет. Антарктида, согласно международным договоренностям, имеет статус территории, которая принадлежит всем и — никому. Ее можно только изучать, эксплуатировать ее богатства запрещено теми же международными соглашениями (да и пока нерентабельно). Но в ближайшие десятилетия разделить ее, как и ее геофизический антипод, Арктику, возможно, придется.


Автор: GYGLEBOOKS 26-08-2019, 19:06 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности