Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Автор: Водовозова Е.Н.
Название: Жизнь европейских народов. Географические рассказы Е. Н. Водовозовой. Т.1. Жители Юга
Издательство: СПб.: тип. Ф. Сущинского
Год: 1875
Язык: Русский, дореформенный
Формат: pdf
Размер: 980,3 mb
Страниц: 553 с.: ил. вып. В.М. Васнецовым

В то время как в печати XIX века появлялось множество ученых и популярных сочинений, рисовавших до малейших подробностей жизнь американских и африканских дикарей: их верований, обычаев, степени образования, их общественных понятий, встречались даже прекрасные ученые труды, знакомившие с бытом всех первобытных племен, — не было ни одного сочинения, заключавшего в себе описание жизни всех европейских народов. В иностранной литературе можно было найти много сочинений об отдельных европейских государствах, но даже и тут не было полного изображения жизни того или другого народа, а обыкновенно описывался один класс или прослойка общества.

Между тем у науки не должно быть своих любимцев: для неё одинаково интересны и какой нибудь патриархальный черногорец, и дикий, необузданный, во многих уголках еще совсем нетронутый образованием, албанец, и изысканный, переживающий, так сказать, ультра-цивилизацию парижанин.

В книге описывается действительная жизнь каждого из европейских народов, дается внешнее описание главнейших городов, и так называемых достопримечательностей, на сколько они выражают степень развития и характер народа. Показано, как природа влияет на жизнь человека, его понятия, верования, семейный и общественный быт.

В первом томе описаны романские племена, часть славянских, турки, греки и албанцы.


Автор: daromir 13-10-2018, 14:26 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности