Добавить в закладки
Наш форум
Правила Litmy.ru
Мы в Вконтакте
Подписка на RSS
Для правообладателей
Поиск книг:
Разделы сайта
Авторизация
Регистрация



Реклама



Название: Введение в теорию конфликта
Автор: Дружинин В.В., Конторов Д. С, Конторов М.Д.
Издательство: Москва: Радио и связь
Год: 1989
Формат: PDF
Страниц: 288
Размер: 17 mb
Язык: русский

Конфликт рассматривается как способ взаимодействия сложных систем. Формируются математические структуры и функциональные пространства описания конфликтов, учитывающие многомерность и равномерность процессов, их нелинейность, большое число степеней свободы, память и взаимную рефлексию конфликтующих сторон. Разработана математическая модель конфликта и исследованы ее свойства. Введена критериальная, функциональная и информационная классификация конфликтов, позволяющая целенаправленно ориентировать и упрощать модель применительно к конкретным ситуациям. Стратифицируется и анализируется понятие риска, определяется область применения вероятностного, ситуационного и оперативного рисков.

Исследовано влияние на ход и исход конфликтов синхронизации, адаптации и внешнего воздействия. Показано, что конфликты могут стимулировать как самоорганизацию, целенаправленность и развитие систем, объединение конфликтующих систем в единую надсистему, так и неопределенность, квазистохастизм и дезорганизацию, деградацию и разрушение единства либо автоматизацию подсистем и разделение системы на несколько самостоятельных систем с противоречивыми целями.

Рассмотрены возможности и механизмы управления, проблемы и способы прогнозирования ситуаций и эффективность прогноза.
Развитый аппарат решения конфликтов позволяет определить целенаправленность систем, их истинные (а не декларируемые, демонстрируемые или рефлексируемые) критерии эффективности, оптимизировать поведение в соответствии с этими критериями.

Для иллюстрации теории исследованы типовые эргатические конфликты в крупномасштабных системах массового использования: телефонии, телевидении, телематике. Выявлены области возможных конфликтов противодействия, рациональные методы управления, дан прогноз развития при различных условиях эксплуатации и стимулирования. Рассмотрены эргатические основы, средства и функциональные механизмы бюрократизма, а также методы подавления и искоренения бюрократизма.
В заключении указываются области применимости теории для решения новых эргатических проблем, отмечается необходимость обоснования единой энергетической меры биопсихических и физических процессов. Излагаются обобщающие соображения относительно перспектив применения теории конфликта для рационального развития техносферы.
Для научных работников различных областей, занимающихся конфликтными проблемами.

Предисловие
Введение
О системном исследовании конфликта
Описание и решение конфликта
Технические конфликты
Социальные конфликты
Приложение: Динамика ситуационных конфликтов
Список литературы


Автор: igor_gin 2-04-2018, 14:00 | Напечатать
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.




 Litmy.ru  ©2020-2023     При использовании материалов библиотеки обязательна обратная активная ссылка    Политика конфиденциальности